COMPETICIONES POPULARES



CALENDARIO 2024 DELEGACION SALMANTINA DE ATLETISMO.
CALENDARIO AUTONOMICO 2024 FEDERACION CASTILLA Y LEON.
CALENDARIO REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE ATLETISMO 2023.
CALENDARIO COMPETICIONES PARA MASTER 2023.

CIRCUITO PROVINCIAL CARRERAS POPULARES. CALENDARIO // REGLAMENTO.

TEMPORADA 2023.

MEDIO MARATON Y 10K MEDINA DEL CAMPO. : MEDIO MARATON // : 10KM //
CARRERA POPULAR BATALLA DE ARAPILES.

VIII MILLA SOLIDARIA CIUDAD DE PEÑARANDA.
IX MEDIO MARATON Y VII VUELTA POPULAR DE GUIJUELO.
MEDIO MARATÓN DE SEVILLA.
XI CARRERA POPULAR EL CARPIO.
MINI MARATÓ DE SANTA POLA.
I CROSS POPULAR CAMPUS PINI DE CANTALPINO.

PRESENTACION VIII MILLA SOLIDARIA CIUDAD DE PEÑARANDA.

XI CARRERA DEL ROSCON.
XVII SAN SILVESTRE AREVALENSE.
XXXIX SAN SILVESTRE SALMANTINA.

CARRERA DEL TURRON.
SAN SILVESTRE VILLAVERDE ALTO.
CARRERA NAVIDEÑA VILLAMAYOR.
V CARRERA POPULAR CORRE CON TU MEDICO.
IV CROSS POPULAR "CIUDAD DE PEÑARANDA".
VIII CARRERA SAN SILVESTRE UNIVERSITARIA UPSA.
XV CARRERA PONLE FRENO DE MADRID.
III CARRERA UNIVERSITARIA PRAN "CORRE SIN RESISTENCIAS".
XXXI LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS. // LOS CAENES // CONTRARELOJ // DOS CAMINOS // CLASICA // // : Clasificación General Final.
XIV CARRERA DE LOS 1000 PASOS.
MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA..
MILLA URBANA DE ZAMORA ENAMORA.
V CARRERA ASALTO A LAS REPOSTERAS.
CARRERA POPULAR DE RASUEROS.
SAN ROCADA 2023.

XIV CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO.
IX CARRERA POPULAR CARBAJOSA DE LA SAGRADA.
XV CARRERA POPULAR VILLORUELA.
VI CARRERA SOLIDARIO UN NUEVO IMPULSO DE COCA DE ALBA.
V CARRERA NOCTURNA VILLA DE ALBA
.
XII CARRERA NOCTURNA SALAMANCA A TOPE.
IX CROSS VILLAMAYOR-ASPACE. // : Por Delegación.
III CROSS-TRAIL POPULAR DE MALPARTIDA. CROSS CORTO: // CROSS LARGO:
XI CARRERA CIVICO-MILITAR SAN FERNANDO.
XXIX CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS. 01 DE MAYO. Cartel // Triptico //
MEDIO MARATON POR RELEVOS DE CIUDAD RODRIGO.
CROSS POPULAR DE ALDEATEJADA.
MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
IX LEGUA VILLA DE MACOTERA. // : Por Delegación.
VII MILLA SOLIDARIA "CIUDAD DE PEÑARANDA". // : Delegación. // Aurelio Jinete:
// .
VI VUELTA POPULAR DE GUIJUELO.

TEMPORADA 2022.
I SAN SILVESTRE DE VILLAVERDE ALTO.
CARRERA DEL TURRON. // : Por Delegación.
III CROSS POPULAR CIUDAD DE PEÑARANDA. // : Por Delegación.
CROSS DE CABRERIZOS (2ª Jornada).
VII SAN SILVESTRE UNIVERSITARIA PONTIFICIA DE SALAMANCA.
V CARRERA POPULAR CONTRA LA VIOLENCIA DE GENERO.
X MILLA URBANA DE BLASCOMILLAN.
XV CARRERA POPULAR SAN MARTIN DEL CASTAÑAR.
XIII CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO.
II CARRERA NOCTURNA VILLANUEVA DEL ACERAL.
QUEDADA RUNNING SANTIAGO DE LA PUEBLA.
CARRERA NOCTURNA SALAMANCA A TOPE.
CARRERA SOLIDARIA POR LA DONACION DE ORGANOS.
CARRERA CIVICO-MILITAR SAN FERNANDO.
II CROSS TRAIL POPULAR MALPARTIDA. 11km: // 5km: //
MATARON VITORIA-GASTEIZ MARTIN FIZ.
XVIII CARRERA HIJOS, PADRES Y ABUELOS 1 DE MAYO. .
MEDIO MARATON POPULAR MEDINA DEL CAMPO.
MEDIO MARATON POR RELEVOS CIUDAD RODRIGO.
MEDIO MARATON VIG-BAY.
CARRERA DEL ROSCON.
MEDIO MARATON MOVISTAR MADRID.
XIV MEDIO MARATON CIUDAD DE SEGOVIA.
CARRERA TRES VALLES TRAIL.
X MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
VI MILLA SOLIDARIA CIUDAD DE PEÑARANDA (26/02/2022). : DISFRACES // : AURELIO JINETE.
VIII LEGUA VILLA MACOTERA.

TEMPORADA 2021.
SAN SILVESTRE AREVALENSE.
CARRERA DEL TURRON.
CARRERA DE LOS 1000 PASOS.


TEMPORADA 2020.
MILLA ISAAC VICIOSA EDICION ESPECIAL. .
RETO SOLIDARIO 3000KM.
MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
V MILLA SOLIDARIA CIUDAD DE PEÑARANDA. CARTEL / REGLAMENTO / RECORRIDOS. (23/02/2020).
VII LEGUA VILLA DE MACOTERA.
10KM CIUDAD DE TORO.


TEMPORADA 2018-19.

XIII SAN SILVESTRE AREVALENSE.
XXXVI SAN SILVESTRE SALMANTINA.
CARRERA DEL TURRON 2019.
VII VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA.
55 BEHOBIA-SAN SEBASTIAN.
X CARRERA DE LOS 1000 PASOS.
XXVII LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS.
IV CARRERA POPULAR DE RASUEROS.
XI SAN ROCADA MACOTERANA.
IX MILLA URBANA DE BLASCOMILLAN.
XII CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO.
QUEDADA RUNNING SANTIAGO DE LA PUEBLA.
IV CARRERA SOLIDARIA UN NUEVO IMPULSO.
CARRERA SOLIDARIA POR LA DONACION DE ORGANOS.
I CROSS POPULAR MALPARTIDA.
VII CROSS POPULAR VILLAMAYOR-ASPACE.
IX CARRERA CIVICO-MILITAR SAN FERNANDO.
XVII CARRERA POPULAR PEÑARANDINA HIJOS, PADRES Y ABUELOS.
XIII MEDIO MARATON CIUDAD DE SEGOVIA.
VIII MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
VI LEGUA MILLA DE MACOTERA.
II CROSS POPULAR CIUDAD DE PEÑARANDA.
VII CARRERA DEL ROSCON.
XII SAN SILVESTRE AREVALENSE.
XXXIV SAN SILVESTRE SALMANTINA.
IV MILLA SOLIDARIA CIUDAD DE PEÑARANDA.
CARRERA DEL TURRON DIPUTACION DE SALAMANCA.
III SAN SILVESTRE UNIVERSITARIA UPSA. . (Pilar 1ª Absoluta).
VI VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA.
XXXIX CANILLEJAS 2018. (Pilar 2ª VetA).
IX CARRERA POPULAR DE LOS 1000 PASOS.
XXXV MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.

TEMPORADA 2017-18.

II CARRERA SOLIDARIA VIRGEN DEL PILAR.
CARRERA NOCTURNA SALAMANCA A TOPE.
VIII MILLA DE BLASCOMILLAN.
X CARRERA POPULAR SAN ROCADA.
CARRERA BENEFICA NOCTURNA VILLANUEVA DEL ACERAL.
CARRERA POPULAR CANTARACILLO.
XI CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO.
III MILLA URBANA CIUDAD DE AREVALO.
IV QUEDADA RUNNING SANTIAGO DE LA PUEBLA.
X CARRERA POPULAR CAPUCHINOS.
II CARRERA POPULAR SOLIDARIA UN NUEVO IMPULSO.
II CARRERA BENIFICA DE LAS MIES.
5 Y 10KM SOLIDARIOS POR LA DONACION DE ORGANOS.
VIII CARRERA CIVICO-MILITAR SAN FERNANDO.
I CARRERA 10K GUDINO.
XXVI CARRERA POPULAR PEÑARANDINA HIJOS, PADRES Y ABUELOS.
MARATON ROCK 'N ROLL MADRID.
V CARRERA DEL HORNAZO 2018.
III ENJOY RUNNING 10K ALDEHUELA.
VII MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
V LEGUA VILLA DE MACOTERA.
CARRERA SOLIDARIA CORRE POR SIRIA.
I CROSS POPULAR CIUDAD DE PEÑARANDA.
VI CARRERA DEL ROSCON.
XXXIV SAN SILVESTRE SALMANTINA (31/12/2017).
III MILLA SOLIDARIA NOCTURNA "UNA ZANCADA, UNA ILUSION" (Peñaranda, 22/12/2017).
CARRERA DEL TURRON DIPUTACION DE SALAMANCA.
V VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA.
BEHOBIA-SAN SEBASTIAN.

TEMPORADA 2016-17.

CARRERA DE LOS 1000 PASOS.
XXXIV MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.
10K SANTA MARTA.
II CARRERA POPULAR CONTRA LA VIOLENCIA DE GENERO.
VII MILLA DE BLASCOMILLAN.
SAN ROCADA 2017.
II MILLA URBANA CIUDAD DE AREVALO.
III QUEDADA RUNNING Y CICLISTA SANTIAGO DE LA PUEBLA.
CHAMBERI SUMMER RACE.
XI CARRERA POPULAR CANTOBOLERO.
10K VILLA DE MAQUEDA.
MM RUTA DE LA RECONQUISTA.
XXV CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS del AMPA del CP Severiano Montero.
III CIRCUITO CARRERAS VIII CENTENARIO USAL. Salamanca:
III CARRERA POPULAR SAUVIA SE MUEVE.
XXVIII MEDIO MARATON POPULAR CIUDAD DE BEJAR.
VI MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
IV LEGUA VILLA DE MACOTERA.
IV CROSS POPULAR SAN PABLO.
V CARRERA DEL ROSCON.
SAN SILVESTRE FARINATA 2016.
VIII SAN SILVESTRE AREVALENSE.
XXXIII SAN SILVESTRE SALMANTINA.
II MILLA SOLIDARIA NOCTURNA UNA ZANCADA UNA ILUSION.
CARRERA DEL TURRON 2016.
IV VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA.
CARRERA POPULAR DE CANILLEJAS TROFEO JOSE CANO.
MARATON VALENCIA TRINIDAD ALFONSO EDP.
II CARRERA SOLIDARIA MIZU DE GUADALAJARA. . Hugo Tejeda 1º General en 5km.
III DUATLON CIUDAD DE PEÑARANDA.
.

TEMPORADA 2015-2016.

VII CARRERA DE LOS 1000 PASOS.
IV CARRERA POPULAR DE BUTARQUE VILLAVERDE.
XXXIII MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.
CARRERA VILLA DE ARANDA "HIGUERO RUNING FESTIVAL". .
I CARRERA POPULAR CONTRA LA VIOLENCIA DE GENERO. .
VI MILLA URBANA DE BLASCOMILLAN.
I CARRERA POPULAR DE RASUEROS. // : Por Orycronsport.
X CARRERA CAMPESTRE DE VALDEMIERQUE.
SAN ROCADA 2016.
CARRERA POPULAR DE CANTARACILLO.
XI CARRERA POPULAR SAN MARTIN DEL CASTAÑAR. . Pilar García Vencedora.
XVII MILLA URBANA DE PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN.
IX CARRERA POPULAR VILLAR DE GALLIMAZO. .
II QUEDADA RUNNING Y CICLISTA SANTIAGO DE LA PUEBLA. REGLAMENTO.
I MILLA URBANA CIUDAD DE AREVALO. .
SANTOVENIA 10K/5K CARRERA MAYTE MARTINEZ. . Hugo Tejeda 3º.
IV MILLA URBANA BARRIO DEL OESTE. . Iván Carmona y Pilar García 2º de la General.
III CORRE CON TODAS TUS FUERZAS. . Hugo Tejeda 3º.
XX MILLA POPULAR DE ARROYO DE LA ENCOMIENDA. . Iván Carmona 2º y Angel J. García 3º.
IX CARRERA URBANA DE MONTERRUBIO DE LA ARMUÑA.
MEDIO MARATON VITORIA-GASTEIZ MARTIN FIZ. .
CARRERA DE LAS EDADES DEL HOMBRE. . Iván 2º Sénior, Manuel 2º Júnior y Belén 1ª Vet5km.
VIII CARRERA DE LA CIENCIA. . Hugo Tejeda 1º Sénior.
XXIV CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS. .
VI MEDIO MARATON GIJON VILLA DE JOVELLANOS.
XXIII MEDIO MARATON AZKOITIA-AZPEITIA.
II CIRCUITO CARRERAS POPULARES VIII CENTENARIO UNIVERSIDAD SALAMANCA. .
IV CARRERA DEL HORNAZO.
URBAN NIGHT RUN NEON. . Ivan Carmona 2º puesto.
II MEDIO MARATON CIUDAD DE SALAMANCA.
CARRERA SOLIDARIA "CORRE POR SIRIA". . Pilar García VENCEDORA.
DUATLON CROSS SANTA MARTA DE TORMES. . Ignacio Comillas 2º.
III LEGUA MACOTERANA.
VIII CROSS CIUDAD DE AVILA.
VII CROSS DE REYES LA FUENTE DE SAN ESTEBAN.
III CARRERA DE REYES 88 TORREONES. . Iván Carmona 3º.
IV CARRERA DEL ROSCON.
VIII SAN SILVESTRE AREVALENSE.
VI SAN SILVESTRE DE BENIDORM. . Ignacio Comillas 4º Sénior.
XXXII VUELTA POPULAR SAN SILVESTRE SALMANTINA. . Jaime Garcia 2º y Pilar García 4ª.
TROFEO DE NAVIDAD CARRERA DEL TURRON DIPUTACION DE SALAMANCA.
III VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA (29/11/2015).

TEMPORADA 2014-15.

VI CARRERA DE LOS 1000 PASOS.
CARRERA POPULAR HIGUERO RUNNING FESTIVAL. . Manu 1º en Junior y Hugo 9º Sénior.
V MILLA URBANA BLASCOMILLAN. .
VII CARRERA POPULAR SAN ROCADA.
VIII CARRERA POPULAR DE VILLAR DE GALLIMAZO.
I QUEDADA RUNNING SANTIAGO DE LA PUEBLA.
VI MEDIO MARATON RESERVA DE CUATRO CALZADAS. . Pilar Garcia Vencedora Femenina.
24HRUN. . Víctor Sánchez completa el objetivo de 100km.
V LEGUA NOCTURNA DE ALCOBENDAS. . Borja Garcia 2º.
MILLA URBANA BARRIO OESTE SALAMANCA. // : DELEGACION.
MEDIO MARATON PUERTOS DE LAS PALMAS.
CARRERA POPULAR JUNTAS GENERALES DE ALAVA.
II CARRERA DE LAS EDADES DEL HOMBRE. . Pilar García Vencedora de los 10km.
DISCO NIGHT URBAN RACE. . Víctor Sánchez 4º Sénior.
XXIII CARRERA POPULAR PEÑARANDINA HIJOS, PADRES Y ABUELOS.
III CARRERA SOLIDARIA PORQUE VIVEN. . Borja García 1º y Alfredo Herrero 3º.
III CARRERA DEL HORNAZO. // Orycronsport: // Acufope: . Pilar García Vencedora.
MEDIO MARATON CIUDAD DE ZAMORA. // //
I CARRERA SOLIDARIA "ENREDATE: GOTAS PARA NIGUER".
II 10K MEMORIAL NURIA JIMENEZ. . Iván Carmona 5º de la General.
I CROSS DE MONTAÑA ALDEA DEL REY NIÑO. . Iván Carmona 2º puesto de la General.
II LEGUA VILLA MACOTERANA. .
XX CIRCUITO DE LAS CINCO LEGUAS. .
DISA GRAN CANARIA MARATON 2015. .
XV CROSS POPULAR DE REYES EN TORDESILLAS. .
III CARRERA DEL ROSCON. .
SAN SILVESTRE POPULAR VALLECANA. . Pilar García de nuevo Gana la Popular.
VIII SAN SILVESTRE AREVALENSE MEMORIAL NOEMI SANCHEZ DIAZ. . Numerosos podium para nuestros Atletas.
XV SAN SILVESTRE CONEJERA PUERTO DEL CARMEN. . Víctor Sánchez 8º de la General.
VIII SAN SILVESTRE LOS LLANOS DE ARIDANE. . Iván Carmona 8º en la General.
XXXI VUELTA POPULAR SAN SILVESTRE SALMANTINA. . Pilar García 2ª Posición.
III CARRERA POPULAR EL JAMON VELOZ. . Numerosos Podium para nuestros Atletas.
II VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA. . Pilar García 1ª y varios Podium y Premios para Atletas del Club (13).
XXXV TROFEO JOSE CANO CARRERA POPULAR DE CANILLEJAS. . Pilar García 5ª y 1ª Española.
BEHOBIA-SAN SEBASTIAN. CRONICA por José J. Casas
V CARRERA POPULAR DE LOS 1000 PASOS.

TEMPORADA 2013-14.

XXXI MEDIO MARATON DIPUTACION DE SALAMANCA.
II CARRERA EL SEBADAL . Víctor Sánchez 2º en 10,5km.
CARRERA POPULAR LAS EDADES DEL HOMBRE 10KM Y 5KM.. Pilar García 2ª en el 5km.
I CROSS VILLA DE HUERTA. . Marta Vázquez 1ª VetA.
I CARRERA POPULAR DE LUMBRALES "TOROMARATON". . Paco Medina 1º de la General.
VIII CARRERA CAMPESTRE DE VALDEMIERQUE. . Marta Vázquez 1ª en VetB.
III CARRERA SOLIDARIA HIJOS DEL MAIZ.. Paco Medina 3º Senior y 8º de la General.
II MILLA TAURINA "VILLA DE TUDELA DE DUERO. . Pilar García 2ª.
VI CARRERA POPULAR SAN ROCADA.. Pilar García 1ª de la General.
II LEGUA CASTELLANA DE MONLERAS.
VII CARRERA POPULAR DE VILLAR DE GALLIMAZO.
VI CROSS DE LINARES BOSQUE DE LA HONFRIA.
VII CARRERA POPULAR DE VILLORUELA.
V MEDIO MARATON LA RESERVA DE CUATRO CALZADAS.
I CARRERA CONTRA EL CANCER. . Pilar García 1ª en la General.
VII CARRERA URBANA MONTERRUBIO. . Pilar García 1ª en la General.
BABIA SHERPA TOUR. Más que una Carrera, una Aventura. . Marta Vázquez finaliza esta dura prueba.
II CARRERA SOLIDARIA VILLAMAYOR-ASPACE. . MARTA VAZQUEZ 3ª VetA.
VII CARRERA POR MONTAÑA PENCONA. . MARTA VAZQUEZ 2ª VetA.
IV CARRERA CIVICO-MILITAR SAN FERNANDO.
I CARRERA DE LAS QUILAMAS. : FOTOS DE DELEGACION. MARTA VAZQUEZ 3ª en la General y en Veterana.
XXII CARRERA POPULAR HIJOS, PADRES Y ABUELOS.
IX MEDIO MARATON Y IV MEDIO MARATON POR RELEVOS DE CIUDAD RODRIGO.
II CARRERA DEL HORNAZO 2014.
I MARATON DE PALENCIA ANA ISABEL ALONSO. . Marta Vazquez MMP con 3:43.17 y 3ª en la General.
I LEGUA MACOTERANA.
V CROSS REYES LA FUENTE DE SAN ESTEBAN. : Delegación Atletismo.
I CARRERA POPULAR CARBAJOSA DE LA SAGRADA. : Delegación Atletismo
II CARRERA DEL ROSCON. . José L. Hernández 2ª VetM.
SAN SILVESTRE VALLECANA 2013. . Pilar García Vence en la Popular.
XXVIII CARRERA POPULAR DEL PAVO. . Miguel Delgado 2º en su categoría.
XV CARRERA POPULAR SAN SILVESTRE VITIGUDINO. Fotos Delegación Atletismo.
XXX SAN SILVESTRE SALMANTINA.
I VUELTA PEDESTRE A SALAMANCA. . Pilar García 3ª Absoluta y Angel J. García 3º VetA.

TEMPORADA 2012-13.

V CARRERA POPULAR CISE.. Pilar García 3ª Posición.
XXII MEDIO MARATON DE VALENCIA. . Jose J. Casas MMP.
I MEDIO MARATON AVILA MONUMENTAL. .
XXX MEDIO MARATON BABILAFUENTE-SALAMANCA. Por Orycronsport.
10Km MADRID CORRE POR MADRID 2013. . Pilar García 1ª Posición en Categoría Absoluta Femenina.

VI SUBIDA AL PICO DEL AGUILA. . Marta Vázquez 1º Posición Categoría Veterana.
I DUATLON DE PROMOCION Y CATEGORIAS MENORES.
V CARRERA POPULAR SAN ROCADA 2013. . Pilar García 1ª Posición Categoría Absoluta Femenina.
VI CARRERA URBANA DE VILLAR DE GALLIMAZO. .
V CARRERA POPULAR CAPUCHINOS.
I CARRERA POPULAR NOCTURNA DE ARANJUEZ.
XVIII MEDIO MARATON CIUDAD DE ALBACETE.
III MEDIO MARATON POR LA NATURALEZA.

III CARRERA CIVICO MILITAR SAN FERNANDO.
MEDIO MARATON MARTIN FIZ 2013. . Víctor Sánchez 5º Senior.
XXI CARRERA POPULAR PEÑARANDINA "HIJOS, PADRES Y ABUELOS". VIDEO PROMOCIONAL.

VIII MM CIUDAD RODRIGO Y III MM RELEVOS. . 2ª Posicion para el Equipo Senior/Veteranos del Club.
XXX MEDIO MARATON POPULAR MEDINA DEL CAMPO.
I CARRERA DEL HORNAZO. VIDEO HOMENAJE a Atletas Peñarandinos.
IV MEDIO MARATON CANAL DE CASTILLA CIUDAD DE DUEÑAS. . Marta Vázquez 3ª en Veteranas.
XXIX VUELTA POPULAR SAN SILVESTRE SALMANTINA.
TROFEO DE NAVIDAD "CARRERA DEL TURRON".
XLI CROSS NACIONAL AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS.

BEHOBIA-SAN SEBASTIAN 2012.
III CARRERA SOLIDARIA DE LOS 1000 PASOS.

TEMPORADA 2011-12.

10KM CIUDAD DE SANTA MARTA.
XX LIGA CROSS DE CABRERIZOS.

XXIX MEDIO MARATON BABILAFUENTE-SALAMANCA.
XVII MEDIO MARATON VILLA DEL TRATADO DE TORDESILLAS.
XII CARRERA POPULAR DE EL ARENAL.
SAN ROCADA 2012.
V CARRERA URBANA VILLAR DE GALLIMAZO.
CARRERA CIVICO-MILITAR 2012.